В Литве на маневрах НАТО выявили вспышку COVID-19

В Литовской Республике выявили инфицированных коронавирусом на учениях Североатлантического альянса «Железный волк 2020 II» . Об этом заявил руководитель отдела по связям с общественностью Штаба обороны Вооруженных сил государства Балтии капитан Андрюс Дилда.

Такую информацию передает портал 15min.lt.

При этом Дилда отказался озвучить точное количество заболевших военных, подчеркнув, что маневры стартовали всего несколько дней назад и статистики по инфицированным SARS-CoV-2 пока нет.

Глава пресс-службы литовских Вооруженных сил отметил, что, когда во время учений у солдат обнаруживаются симптомы простуды, бойцы автоматически проходят проверку по созданному ведомством алгоритму на возможность заболевания коронавирусной инфекцией. Дилда подчеркнул, что есть несколько случаев, когда у участвующих в маневрах солдат выявили болезнь, но армия готова к такому повороту событий.

«Есть ряд функций, алгоритмов, для борьбы с такими случаями», — резюмировал капитан, добавив, что «учения, определенно, не являются рассадником коронавируса», а многие из военнослужащих «цепляют» опасную инфекцию дома .

Согласно данным на 11 ноября, в Литве выявлено 28 262 заболевших коронавирусом, 6 608 человек изцелились, 235 умерли. На прошлой неделе в прибалтийской республике было зарегистрировано рекордное число заражений COVID-19 в день — 1 980.