Новый год в домашнем формате

Руководство Москвы приняло решение запретить работу кафе и ресторанов в новогоднюю ночь.

Также в этот любимый многими россиянами праздник будет запрещено любое проведение массовых мероприятий.

Так, введенный властями запрет коснется ставшего уже традиционным для столицы фестиваля «Путешествие в Рождество», а также детских новогодних елок. В этом году они полностью отменены, а если билеты на них были приобретены заранее, то они подлежат возврату.

А вот открытые ледовые катки, тоже ставшие постоянной частью зимней Москвы, пока обещают оставить работающими. Но это еще может измениться, если ситуация с распространением коронавируса ухудшится.

Запрещены в этом году и традиционные новогодние корпоративы в компаниях, причем проводить их нельзя как внутри компании, так и в арендованных помещениях и кафе.

Ранее глава Минздрава Михаил Мурашко выступил с рекомендацией к россиянам провести новогодние и рождественские праздники дома в кругу семьи, посоветовав при этом по возможности не посещать тех родственников, с которыми люди совместно не проживают.

Массовые мероприятия не будут проводиться и в Московской области, заявил губернатор Подмосковья Андрей Воробьев.

При этом праздничное украшение улиц и домов в этом году все-таки будет сделано, новогодняя иллюминация и декор должны послужить созданию праздничного настроения в этой непростой ситуации, сказали в руководстве столицы.