Центробанк выпустил трехрублевки к юбилею Счетной палаты России

Во вторник, 10.11.2020, Центробанк выпустил в обращение еще одну памятную монету – «100-летие плана ГОЭЛРО» (сокращенно от Государственная комиссия по электрификации России). Как сообщили в ведомстве Эльвиры Набиуллиной, эта монета – также достоинством 3 рубля.

Обе монеты выполнены из серебра (31,1 грамма драгметалла в чистоте, 925-я проба сплава). И «25-летие образования Счетной палаты Российской Федерации», и «100-летие плана ГОЭЛРО» выпущены ограниченными тиражами (в общей сложности 6 тысяч штук, по 3 тысячи – в каждом случае).

На лицевой стороне черно-белой трехрублевки, приуроченной к юбилею возглавляемого Алексеем Кудриным ведомства, изображено здание Счетной палаты с ее эмблемой наверху, а на монете в честь столетия плана ГОЭЛРО (в той же цветовой гамме) – рабочий-монтажник с плотиной ГЭС и опорой ЛЭП на заднем фоне.

В сообщении пресс-службы ЦБ РФ говорится, что, являясь «законным средством наличного платежа», юбилейные монеты «обязательны к приему по номиналу» в качестве платежа без каких-либо ограничений.

Ранее, 12.10.2020, Центробанк увековечил на 25-рублевых монетах российских медиков. В заявлении ведомства говорилось, что тираж монеты, «посвященной самоотверженному труду медицинских работников», составляет 5 тысяч штук. Для ее выпуска использовались недрагоценные металлы.