Скандал в МВД РФ: полицейским поставляли китайские шлемы под видом российских

Руководство фирмы «НПО Спецматериалов» подозревают в многомиллионной афере при поставке в МВД РФ защитных шлемов из Поднебесной под видом отечественных.

Об этом сообщает, ссылаясь на источник в органах внутренних дел России, ТАСС.

Согласно версии следствия, НПО предоставило комиссии правоохранительного ведомства под видом собственной разработки образец защитного шлема «Колпак-1» модели «К-1СБ» . Изделие имело соответствующую техническую и конструкторсую документацию. С августа 2017-го по февраль текущего года правоохранители приобрели у компании свыше 40 тысяч шлемов.

Как выяснилось впоследствии, данный поставщик МВД никогда не имел оборудования для изготовления экипировки. «НПО Спецматериалов» закупало шлемы в Китайской Народной Республке по цене тысяча рублей за штуку, после чего перепродавало российским стражам порядка.

Следственные органы оценили ущерб от действий аферистов в 48 миллионов рублей. Возбуждено дело о мошенничестве и халатности.

Напомним, в конце прошлого года масс-медиа рассказывали, что ВМС США закупили китайские бронежилеты и шлемы под видом американской и гонконгской продукции.