Российский Ми-24 сбит в зоне конфликта Армении и Азербайджана

Накануне, 9 ноября, российский вертолет Ми-24 был сбит на территории Армении из наземной пусковой установки.

В результате ЧП погибли два человека из состава экипажа вертолета, третий с серьезными ранениями был доставлен в больницу.

Позднее в Министерстве иностранных дел Азербайджана признали, что вертолет был сбит из ПЗРК на территории этой страны, и это произошло по ошибке. Власти Азербайджана принесли извинения за случившееся и выразили готовность выплатить компенсацию за этот инцидент.

При этом глава МИД Азербайджана Джейхун Байрамов в телефонном разговоре со своим российским коллегой Сергеем Лавровым повторно извинился лично за этот инцидент.

Лавров, не смотря на извинения, сделал акцент на необходимости скорейшего расследования этого инцидента с целью установления виновных в гибели российских летчиков.

Министр обороны Азербайджана генерал-полковник Закир Гасанов, руководящей армией, которая по ошибке сбила российский вертолет, направил письмо с соболезнованиями российскому министру обороны Сергею Шойгу.

После произошедшего инцидента в регион вооруженного противостояния Армении и Азербайджана оперативно был направлен российский миротворческий контингент.

Утром десятого ноября в Нагорный Карабах из Ульяновска вылетело пять грузовых бортов с техникой и бойцами на борту. Позднее оттуда же вылетело еще шесть самолетов.