Козлов сменит Кобылкина на посту главы Минприроды

Помимо Дмитрия Кобылкина, в отставку были отправлены министры Владимир Якушев (строительство и ЖКХ) и Евгений Дитрих (транспорт). В Кремле, комментируя ротацию в кабмине, заявили, что это «не связано с неисполнением ими поручений президента».

Михаил Мишустин внес в нижнюю палату российского парламента следующие кандидатуры на вакантные места министров строительства и транспорта: Ирека Файзуллина (с 22.01.2020 работал у Якушева первым замом) и Виталия Савельева (гендиректор «Аэрофлота»). Новым министром природных ресурсов и экологии предлагается сделать Александра Козлова, который возглавляет Минвостокразвития.

Также кадровые перестановки ждут Минэнерго. Александр Новак пойдет на повышение – его предлагается назначить вице-премьером. А место Новака, согласно внесенной главой кабмина Мишустиным кандидатуре, займет Николай Шульгинов (гендиректор «Русгидро»).

Отвечая на вопрос журналистов о причинах кадровых перестановок, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сказал, что это «просто ротация».

В минувшую пятницу информагентства анонсировали уход как минимум двух членов кабмина – Владимира Якушева и Дмитрия Кобылкина. О первом сообщалось, что ему будет предложена должность полномочного представителя президента в УрФО (Путин уже назначил Якушева своим полпредом). О дальнейших кадровых решениях в отношении Кобылкина ничего не известно, писал «Московский монитор».

Ранее на InterRight: The Sun отправляет в отставку Путина