Китай закрыл границы для граждан трех стран

В Китайской народной республике приняли решение ограничить въезд в страну для жителей Великобритании, Бельгии и Филиппин.

Жители этих трех стран в ближайшее время не смогут въехать на территорию Китая, независимо от того, являются ли они гражданами этих стран или проживают там на основании вида на жительство или иных разрешительных документов. Ограничение касается именно въезда с территории этих стран, что означает, что граждане стран, въезд из которых запрещен, в течение длительного времени проживавшие в других странах, границы с которыми не закрыты, попасть в Китай смогут.

Решение закрыть въезд для проживающих в трех европейских странах связано с ухудшающейся эпидемиологической ситуации. В самом Китае, ставшем в декабре прошлого года источником возникновения нового коронавируса, с инфекцией практически удалось справиться. В том числе за счет крайне жестких ограничительных мер, которые вводились в этой стране в случае обнаружения очага заражения. Сейчас в ряде стран Европы уровень распространения гораздо выше, чем в самом Китае, с чем и связано закрытие границ.

В МИД Китая подчеркнули, что это временная и сугубо вынужденная мера, которая прекратит свое действие, как только изменится эпидемиологическая картина. Представитель китайского внешнеэкономического ведомства Ван Вэньбинь подчеркнул в своем выступлении, что это решение полностью соответствует сложившейся международной практике.