Городская скульптур спасла от падения поезд метро

В нидерландском городе Спейкениссе потерявший управление поезд метро едва не упал с высоты более десяти метров. Спасло поезд и находившегося в нем машиниста то, что состав зацепился за крупногабаритную городскую скульптуру, благодаря чему трагедии удалось избежать.

Машинист не смог остановить состав на одной из открытых станций нидерландского метро, и тот по инерции понесся вперед, после чего буквально застрял в хвостах двух китов, памятник которым расположен рядом с этой остановкой метро. Вагон буквально повис на десятиметровой высоте, а кадры с застрявшим в китовьих хвостах вагоном метро моментально облетели интернет.

В момент происшествия пассажиров в вагоне уже не было, а сам машинист сумел покинуть состав самостоятельно. Однако после этого ему все же потребовалась госпитализация.

Скульптура, которая смогла спасти жизнь машинисту, выполнена из полиэстера архитектором Маартеном Струйсом и была поставлена здесь в 2002 году. Она носит название «Хвосты китов»

По последним данным, машинист не получил серьезных травм и после осмотра медиков смог отправиться домой.

На данный момент не известно, из-за чего произошло ЧП. С машинистом сейчас работают правоохранители, которые восстанавливают всю картину происшествия.

Сам застрявший в памятнике состав транспортная компания, которой он принадлежит, теперь пытается вернуть обратно на конечную станцию метро, с которой он вылетел по инерции.