Названа страна, чаще всего «награждающая» SARS-CoV-2 российских туристов

Около 90 процентов россиян, возвратившихся из заграничного отпуска с COVID-19, отдыхали в Турции. Страну-лидера по количеству завезенных в РФ случаев опасного заболевания объявила руководитель Роспотребнадзора Анна Попова.

Такое заявление было сделано на заседании Координационного совета по борьбе с распространением коронавирусной инфекции.

Как поведала глава ведомства, из общего числа выявленных по возвращении в РФ носителей SARS-CoV-2 девять десятых COVID-положительных граждан (что составляет более 10 тысяч человек) — лица, вернувшиеся из Турции.

По словам чиновника, данная ситуация требует от властей РФ обсуждения и принятия определенных мер.

Вдобавок к тому, Попова уточнила, что после произошедшего 1 августа открытия границы и возобновления возобновления сообщения с Турецкой РЕспубликой из этой страны вернулись почти полтора миллиона российских туристов.

Вчера появилась информация, что за время курортного сезона в Турции от вызванных коронавирусом последствий скончались 11 россиян. За этот же временной отрезок турецкие власти выявили 326 случаев заражения COVID-19 среди гостей из РФ.

В настоящее время в турецких стационарах находится 31 россиянин с коронавирусом. 87 человек изолированы по месту отдыха.