В Казахстане не рассматривают вопрос о создании единой армии тюркоязычных стран

Во время недавнего визита в столицу Республики Казахстан главы оборонного ведомства Турции не обсуждалась тема создания единой армии тюркских государств. Такое заявление сделало Министерство обороны РК.

Об этом пишет информационное агентство «Sputnik Казахстан».

Как говорится в официальном ответе казахстанского военного ведомства по поводу создания так называемой «Туранской армии», вопросы организации каких-либо совместных воинских формирований с участием армий Казахстана и Турции не рассматривались в ходе общения глав МО двух стран.

Таким образом, казахстанские военные опровергли предположения турецких масс-медиа о том, что визит в Нур-Султан главы турецкого минобороны Хусули Акары и встреча с казахстанским коллегой Нурланом Ермекбаевым связан с идеей создания «Армии Турана» — военного блока тюркоязычных стран.

Военное ведомство РК также сообщило, что в его адрес не поступало предложений об участии в подобной армии и такой вопрос не стоит на повестке дня.

Турецкая Республика хочет включить в состав «Туранской армии» вооруженные силы Азербайджана, Казахстана, Киргизии, Туркмении и Узбекистана.