В Австралии был обнаружен новый коралловый риф

Австралийские ученые обнаружили неизвестный ранее огромный коралловый риф.

Высота обнаруженного в Австралии нового кораллового рифа составляет около полукилометра, что больше, чем самые высокие небоскребы в мире.

Данное открытие стало самым крупным и значимым для данного региона изучения океана за последние сотню с лишним лет.

Новый риф был обнаружен в водах Северного Квинсленда. Обнаружить новый риф удалось благодаря использованию в океанографических работах робота СуБастьяна, который смоделировал риф на основании обнаруженных данных, после чего его действительно удалось обнаружить. Открытие нового рифа принадлежит ученым Института океанических исследований Шмидта.

Основатель этого института Венди Шмидт отметила, что знания о мировом океане долгое время оставались ограниченными, и только использование современных технологий позволяет приоткрывать тайны о глубинной жизни в водах мирового океана, больше узнавать об устройстве экосистем океана и даже открывать новые формы жизни.

Обнаруженный новый барьерный риф имеет высоту около пятисот метров, что значительно превосходит все существующие в мире человеческие строения. В длину вновь обнаруженный риф имеет протяженность около полутора километров. У основания риф имеет ширину также около полутора километров, но к вершине сужается и на верхушке его ширина составляет около сорока метров.