В Москве открылся крупнейший в России автовокзал

Автовокзал Центральный открыл в Москве Сергей Собянин.

Располагается новый обновленный вокзал на Щелковском шоссе, там, где прежде находился Щелковский автовокзал. В новый комплекс, помимо собственного автовокзала, входит также большой подземный паркинг и торгово-развлекательный комплекс.

На открытии нового вокзального комплекса Сергей Собянин отметил, что при таком устройстве и расположении вокзала пользоваться им будет удобно жителям как Москвы, так и Подмосковья.

Сам автовокзал расположен на последнем этаже нового комплекса, а для того, чтобы снизить транспортную нагрузку и уменьшить число пробок, автобусы от расположенных на уровне шестого этажа посадочных платформ по пандусам будут выходить в нужную им сторону движения. Предполагается, что такое решение призвано уменьшить число пробок в районе Щелковского автовокзала, которые тут возникали из-за постоянного въезда и выезда автобусов на небольшом участке трассы.

С обновленного автовокзала автобусы будут отправляться как в Подмосковье, так и в целый ряд других городов, а также за пределы России.

Ежедневно обновленный автовокзал будет обслуживать более двух сотен рейсов, средний пассажиропоток должен составлять около трех тысяч человек в день.