Американские военные закупают советские боеприпасы и вооружение

Американское командование задумалось о закупке военных припасов и систем вооружения советского производства. Последние потребуются для деятельности отдельных компетентных ведомств США и союзников Вашингтона.

Документ с объявленным тендером на покупку оказался в распоряжении масс-медиа.

Как отмечает источник, Белый дом намеревается приобрести вооружения и боеприпасы, использовавшиеся странами социалистического блока и государствами постсоветского пространства. В список вошли авиационные ракеты СССР, минометы и их комплектующие, патроны малого и среднего калибра, а также танковые, пушечные и минометные снаряды.

Приобретенные оружие и компоненты вооружений будут применены Вашингтоном для тренировочных операций в рамках так называемой «национальной военной стратегии». В течение пяти лет Пентагон собирается приобрести до 4,1 миллиарда единиц «военных припасов».

Не так давно Министерство обороны Соединенных Штатов заинтересовалось макетами советского оружия. Отмечается, что заокеанское военное ведомство намерено использовать их для обучения собственных военнослужащих, в том числе для развития у них навыков применения «оружия неприятеля».