Незалежная оказалась неспособной наладить производство советских самолетов «Руслан»

На Украине невозможно возобновление производства знаменитых самолетов Ан-124 «Руслан» . С таким заявлением выступил украинский вице-премьер, министр по вопросам стратегических решений отраслей промышленности Олег Уруский.

Об этом сообщает агентство «Харьков».

Только недавно глава авиастроительной фирмы «Антонов» Александр Лось поведал о том, что накануне Дня незалежности была завершена сборка первого самолета Ан-178 без использования комплектующих из РФ, от которых Незалежной пришлось отказаться после госпереворота 2014 года. По словам руководителя, предприятие смогло переориентироваться на западных производителей.

Но сообщение из Киева, что «Антонов» не может выпускать знаменитые «Русланы». потрясло всех граждан «неньки», о чем они написали в соцсетях. (Примечательно, что заявление Уруского ставит под вопрос возможность Украины производить и Ан-178, о которых писалось выше).

По словам замглавы правительства Укранины, достройка другого летающего гиганта — Ан-225 «Мрия» — в настоящее время обсуждается с Турцией, которая рассматривает возможность поучаствовать в проекте. Стоит отметить, что «Мрия» на сей день существует в единственном экземпляре, который был собран еще во времена СССР.