ЦАГИ принял участие в международной конференции «Гидроавиасалон-2020»

В Геленджике завершил свою работу Гидроавиасалон-2020, который в этом году проходил в формате конференции. Традиционные для Гидроавиасалона показательные полеты в этом году не проводились. В работе форума приняло участие несколько ведущих компаний авиационной отрасли, в том числе и Центральный аэрогидродинамический институт.

Генеральный директор Центрального аэрогидродинамического института имени профессора Н.Е. Жуковского, член-корреспондент РАН Кирилл Сыпало в составе делегации НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского» посетил международную конференцию «Гидроавиасалон-2020».

Руководитель института принял участие в работе конференции «Пути развития отрасли легких воздушных судов для авиации общего назначения и коммерческой эксплуатации». Мероприятие прошло в комбинированном формате (очные выступления и видеоконференцсвязь).

Участники конференции обсудили перспективы развития отечественной авиации общего назначения и разработки в области беспилотных летательных аппаратов (БПЛА), а также вопросы международной кооперации и нормативного регулирования Европейского экономического союза, переход от экспорта авиатранспорта к экспорту услуг.

Научный руководитель НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского», академик РАН, заместитель председателя Союза машиностроителей России, президент Союза авиапроизводителей России Борис Алёшин отметил возможность российских беспилотников добиться лидерства на мировом рынке БПЛА. Автономная авиация очень полезна в доставке необходимых грузов по всей стране, пограничных и других работах.