«Нью-Йорк таймс»: хакеры из РФ будут помогать Трампу на выборах

Кибервзломщики из Российской Федерации получили доступ к некоторым цифровым базам данных в Соединенных Штатах. Благодаря чему хакеры якобы могут попытаться воздействовать на американские президентские выборы.

Об этом пишет со ссылкой на источники в разведслужбах США газета «Нью-Йорк таймс».

Информаторы масс-медиа рассказали, что американская разведка сумела через Всемирную сеть добраться до информации о российских хакерах, свидетельствующей о том, что Москва предпримет попытку вмешаться в выборы первого лица США. Утверждается, что вмешательство произойдет или до дня голосования (3 ноября), или сразу по завершении выборов.

Как отмечает СМИ, источники не объяснили, что, по их мнению, намеревается предпринять РФ, но они полагают, что целью операций станет помощь Дональду Трампу.

По словам собеседников газеты, хакеры могут, например, обострить споры о победителе выборов, если на них не будет явного лидера.

Вместе с тем, издание сообщает, что она не располагает информацией, указывающей, что «рука Москвы» уже пыталась влиять на выборы текущего года.

«Нью-Йорк таймс» подчеркивает, что разведка куда сильнеее озабочена действиями российских кибервзломщиков, нежели хакерскими атаками из Ирана. Ранее американские разведслужбы заявили, что Иран, согласно их данным, уже пробовал при помощи кибератак оказать поддержку кандидату от демократов Джо Байдену.