Анкара заявила о готовности ввести свои войска в Нагорный Карабах

Турция готова ввести на территорию Нагорного Карабаха военный контингент в случае, если такая просьба поступит от Баку. Об этом заявил вице-президент Турецкой Республики Фуат Октай. По его словам, Россия не смогла договориться с участниками конфликта.

Заявление политика прозвучало в интервью турецкому новостному телеканалу «Си-эн-эн Тюрк».

Чиновник отметил, что глава Турции Реджеп Тайип Эрдоган с первого дня вооруженного противостояния изъявляет готовность оказать Азербайджану любую помощь в решении вопроса. «Мы не станем колебаться», — подчеркнул господин Октай.

Вдобавок к тому, турецкий политик назвал Армению «оккупантом» и «государством-террористом», устраивающим нападения на мирных жителей. По словам Октая, Ереван пользуется «иностранными ресурсами», применяя для боевых действий в Нагорном Карабахе зарубежных боевиков.

Карабахский кризис, считает вице-президент Турции, не поручается урегулировать на протяжении трех десятков лет. Причем в его разрешении не помогали даже действия Москвы.

«Россия пыталась договориться с обеими странами (у нас давняя близость к решению данной проблемы), но этого не произошло», — подытожил Октай.