Сноудену разрешили остаться в РФ навсегда

Экс-сотрудник американского Агентства нацбезопасности (АНБ) Эдвард Сноуден получил постоянный вид на жительство в Российской Федерации и теперь сможет навсегда остаться в стране.

Такую информацию передает, ссылаясь на адвоката американца Анатолия Кучерену, РИА «Новости».

Юрист добавил, что продление документа заняло некоторое время из-за обстановки с пандемией коронавируса. Представитель Сноудена отметил, что последний пока не думает о получении российского гражданства.

В конце минувшего месяца агентство «Блумберг» сообщило, что Сноудена обязали отдать властям США 4,2 миллиона долларов, полученных за книгу «Личное дело» и речи, с которыми он выступал. Суд посчитал, что американец обязан был представить на рассмотрение ЦРУ и АНБ рукопись своей книги о работе в разведслужбах .

В 2013 году Сноуден передал газетам «Гардиан» и «Вашингтон пост» секретные документы, связанные с программой спецслужб США по слежке как за американцами, так и за гражданами других стран. После этого он бежал из Соединенных Штатов и параллельно попросил политубежища у нескольких стран, в том числе у РФ, где в результате и получил разрешение на пребывание.

Американские власти инкриминируют Сноудену незаконную передачу крайне значимой для нацбезопасности информации, умышленную передачу разведданных и кражу государственной собственности. В общей сложности в США ему грозит наказаниедо 30 лет за решеткой.