Американцы уничтожили российские аппараты ИВЛ как опасные отходы

Утилизацией российского оборудования занималось Федеральное агентство по управлению в чрезвычайных ситуациях США. Речь идет о 45 аппаратах искусственной вентиляции легких «Авента-М».

Как пишет сетевое издание BuzzFeed, ящики с грифом «Из России с любовью» прибыли из-за океана еще весной, тогда же аппараты были распределены между больницами Нью-Йорка и Нью-Джерси, однако они так ни разу и не использовались.

Одна из причин – разница в напряжении электрических сетей США и РФ. Адаптеров же в лечебных учреждениях не нашлось, отмечает издание. Также оно напоминает, что сам факт поставки российского оборудования вызвал «бурю негодования» в Штатах (особенно – у демократов-конгрессменов).

«Переданные в дар вентиляторы были утилизированы в соответствии со строгими нормативными требованиями по утилизации опасных отходов», – рассказали журналистам в Федеральном агентстве по управлению в чрезвычайных ситуациях.

Ранее в больницах Москвы и Петербурга погибли несколько человек – в результате возгораний по причине неисправности оборудования «Авента-М», напоминает телеканал «Дождь». По мнению «Дождя», это обстоятельство также могло повлиять на решение американцев отказаться от его использования.