Роспотребнадзор призывает россиян оставаться дома

В Роспотребнадзоре обратились с обращением к россиянам. Ситуация с распространением коронавируса в России, как и во многих других странах мира, остается напряженной.

При этом в стране пока удается избегать по-настоящему жестких мер, таких как полный локдаун и введение пропусков на перемещение. Даже московский мэр Сергей Собянин назвал введение комендантского часа и локдауна крайними мерами, которые пока считает неприемлемыми. Российская столица рассчитывает обойтись без этого.

На этом фоне выступила глава Роспотребнадзора Анна Попова, которая призвала россиян оставаться дома на фоне нового эпидемиологического подъема. По ее словам, сейчас необходимо максимально сократить контакты с другими людьми, даже если это члены вашей семьи, которые проживают отдельно. Также она подчеркнула важность ношения масок и перчаток как в общественном транспорте, так и в других местах скопления людей.

Попова в своем выступлении признала, что эпидемиологическая ситуация остается крайне напряженной и на данный момент ни в коем случае нельзя расслабляться и ослаблять контроль за соблюдением профилактических мер. Только это может позволить стране избежать мрачных сценариев развития ситуации, до которых уже дошло дело в некоторых европейских странах, где объявляется комендантский час, а стадионы превращаются во временные ковидные госпиталя.