В Незалежной потребовали декоммунизировать «Советскую» колбасу

Активисты из украинского города Харькова потребовали декоммунизировать колбасу, которую делает местный мясокомбинат. Воинствующих русофобов возмутило название мясопродукта — «Радянська» («Советская»).

Ответ на обращение опубликован на канале «Декоммунизация. Украина» в известном мессенджере.

Инициативу «свидомых громадян» поддержал Украинский институт национальной памяти, порекомендовав производителю переименовать продукцию. Но стиоит отметить, что у института отсутствуют юридические полномочия для того на то, чтобы вынудить мясокомбинат изметить «коммунистическое» название.

Напомним, с весны 2015 года на Украине действует закон «Об осуждении коммунистического и нацистского режимов», согласно которому запрещается пропаганда советской символики и привествуется переименование городов и улиц, получивших названия в честь советских государственных и политических деятелей. В перечень Института нацпамяти, вошли более полутысячи исторических личностей, чьи имена должны исчезнуть из топонимики Незалежной. В соответствии с законом на Украине уже поменяли названия почти тысяче населенных пунктов.

Накануне одесская мэрия сообщила, что городская историко-топонимическая комиссия вернула прежние наименования проспекту маршала Жукова, ранее переименованному в проспект Небесной сотни, и улице 25-й Чапаевской дивизии (улица Инглези), декоммунизированным в годы губернаторства Михаила Саакашвили.