Богданичиков ловит Ротшильдов на откатах

И это не шутка. Принадлежащая экс-глава «Роснефти» Сергею Богданчикову люксембургская Fortinvest Investments Holding подала в Верховный суд штата Нью-Йорк иск к компании РотшильдовEdmond de Rotschild (EDR).

Истец обвиняет ответчиков в причинении ущерба более чем на $100 млн.

Богданчиков передал в управление EDRболее $150 млн. Вывод средств производился через посредничество компании Mossack Fonseca, известной, благодаря «панамскому досье».

По версии Financial Times, бывший топ-менеджер EDR втерся в доверие к Богданчикову — «инженеру, предположительно не разбирающемуся в инвестициях», — «прикрываясь 250-летним блеском имени Ротшильдов, чтобы затем эксплуатировать это доверие в откатной схеме».

Эта история примечательна тем, что из иска мы узнаем, что в 2001 году, после всего лишь трех лет работы во главе «Роснефти», «инженер» Богданчиков мог уже инвестировать куда-то свои (!) $150 млн. А в 2006 году состояние «инженера», руководившего «Роснефтью», оценивалось в $800 млн.!

Какие уникальные возможности обогащения, оказывается, дает должность главы «Роснефти»! Сколько за восемь лет управления нефтяной компанией «поднял» сам г-н Сечин можно только попытаться себе представить, не забывая, что компания выросла за это время почти вдвое.

Возвращаясь к иску Богданчикова, можно констатировать, что главный его промах состоял не в доверии потомкам Ротшильдов. Ошибся Богданчиков, когда в аппаратной борьбе вокруг возможного поглощения «Роснефти» «Газпромом» сделал неправильную ставку на Дмитрия Медведева, посчитав того настоящим президентом. Во главе «Роснефти» Богданчиков оказался как протеже Евгения Примакова. При Сечине он сохранял свои позиции, пока был полностью тому лоялен.

Увольнение Богданчикова было демонстративно унизительным. О назначении преемника, Эдуарда Худайнатова, было объявлено в день нефтяника, причем уходящий глава компании в пресс-релизе вообще не упоминался. Сам он в это время был в отъезде. Несмотря на это, судьбы Алексея Улюкаева, тоже осмелившегося возражать Сечину, Сергей Богданчиков не разделил.

Спор с Ротшильдами напоминает нам о том, как при покровительстве Сечина, клерки «Роснефти» становятся долларовыми миллионерами. А сам он – миллиардером.

Александр Седунов