Дезинфекцию общественных мест возобновляют в Москве

Из-за ухудшения ситуации с коронавирусом и резкого роста числа зараженных в российской столице снова возвращаются к практике дезинфицирования всех общественных мест.

Весной и в начале лета такая практика в Москве уже была, тогда регулярно дезинфицировался не только весь общественный транспорт, но и подъезды жилых зданий.

С усилением новой волны коронавируса принято решение о том, что регулярной дезинфекции будут подвергаться фасады зданий медучреждений и подстанций скорой помощи, фасады жилых и общественных зданий, а также подъезды жилых домов, остановки наземного транспорта и входы в метрополитен, станции подготовки и очистки воды, а также все объекты, связанные с переработкой отходов.

Будут обрабатываться и места скопления людей, такие как прилегающие к вокзалам и аэропортам территории, скамейки и урны в парках и городских скверах, надземные и подземные переходы, а также детские и спортивные площадки.

Решение о возвращении к повсеместной дезинфекции было принято на фоне очередного скачка числа заболевших и данных о том, что коечный фонд в больницах, предназначенных для больных коронавирусной инфекцией, заполнен на девяносто процентом. При этом он продолжает активно заполняться, число выздоровевших каждые сутки едва ли не в два раза меньше, чем число новых заболевших.