Соединенные Штаты разрешили летать над Крымом своим авиалайнерам

Федеральное авиауправление США позволило своим гражданским самолетам совершать полеты над Симферополем. Об этом сообщается в опубликованном на сайте ведомства уведомлении.

В документе отмечается, что запрет перестанет действовать 27 октября текущего года.

Как говорится в уведомлении, запрет на перемещение в зонах района полетной информации Симферополя не будет пролонгирован «в связи с уменьшением рисков для гражданской авиации США» .

В управлении подчеркнули, что данные изменения не касаются полетов американских авиалайнеров в зоне воздушной ответственности Днепропетровска. Запрет на них продлен до 27 октября следующего года.

Напомним, Вашингтон отменил полеты в Крым для своих гражданских самолетов после событий 2014 года. С тех пор эта мера не раз продлевалась. Воздушное пространство над Республикой Крым считалось опасным из-за обострения отеношений между Украиной и Россией.

В конце минувшего года Киев взыскал первый штраф за полеты над Крымом, которые Незалежная формально запретила после вхождения полуострова в состав Российской Федерации. Штрафные санкции были наложены на казахстанского авиаперевозчика «Евро-Эйша эйр».