Без маски и перчаток не пустят в транспорт

В Москве пассажиров не будут впускать в общественный транспорт, если на них не будет средств индивидуальной защиты — масок и перчаток.

Тех пассажиров, что войдут в них транспорт и снимут потом, водитель будет иметь право высадить, в том числе и если поездка уже была оплачена.

Предписание об этом уже поступило в руководство транспортных компаний столицы от Роспотребнадзора.

Для обеспечения соблюдения этого требования в столичном транспорте будет усилен контроль, осуществлять который будут как контролеры, работающие на линиях, так и сотрудники полиции, которые будут направляться в специальные рейды по транспорту.

За несоблюдение требований по наличию средств индивидуальной защиты могут не только высадить из транспорта, но и выписать штраф, сумма которого может доходить до тридцати тысяч рублей.

Сам транспорт при этом будет регулярно полностью дезинфицироваться, а водители будут проходить обязательную термометрию перед рейсом. Кроме того, не менее десяти процентов всего состава сотрудников будут проверяться на коронавирус каждые пятнадцать дней. В случае выявления заражения на карантин отправится не только сам заболевший, но и те, с кем он контактировал на работе.