В Волгограде задержали готовивших теракт боевиков

Двоих членов запрещенной в России международной террористической группировки «Катиба Таухид валь-Джихад» задержали сотрудники ФСБ в Волгограде.

О задержании готовивших теракт боевиков рассказали в пресс-службе ведомства.

По горячим следам сотрудники ФСБ в других городах также задержали еще несколько человек, причастных к деятельности этой финансируемой из Сирии организации. О том, что координировали их именно из Сирии, сообщили в Центре общественных связей ФСБ.

Силовиками установлено, что боевики планировали несколько террористических актов, целью которых должны были стать административные здания, а также места проживания военнослужащих.

Террористов задержали с поличным в тот момент, когда они доставали оружие из тайника, находившегося в одном из районов Волгограда. При задержании они оказали вооруженное сопротивление, но сотрудникам ФСБ удалось их нейтрализовать.

Оба задержанных преступника оказались выходцами из стран Центральной Азии. При обыске в квартирах у задержанных была обнаружена радикалисткая исламисткая литература, огнестрельное оружие, боеприпасы и компоненты для создания взрывчатых устройств. Также у них были обнаружены карт Волгограда с пометками тех мест, где планировалось провести теракты.