Американское издание написало о «двойном отравлении» Навального

Газета «Нью-Йорк таймс», ссылаясь на источник в спецслужбах ФРГ, заявило, что оппозиционера Алексея Навального якобы могли отравить два раза.

По словам немецкого силовика, пожелавшего сохранить инкогнито, скорее всего, российский политик и блогер принял жидкость с «Новичком» перед авиаперелетом. Источник издания полагает, что отраву Навальному «подсыпали в чай, который он пил в аэропорту»: порошкообразное ОВ растворили в горячем напитке.

В то же время, пишет газета, немецкие ученые обнаружили следы отравляющего вещества в моче и крови политика, а также на пластиковой бутылке, которую, по утверждению помощников оппозиционера, вынесли из гостиничного номера.

«Исходя из этого, — говорится в статье, — можно сделать предположение, что Навальный был отравлен до прибытия в аэропорт или, вероятно, был отравлен дважды».

В свою очередь, разработчик боевого химвещества Леонид Ринк, беседуя с корреспондентами РИА «Новости», заявил о несостоятельности подобной версии. Эксперт назвал утверждения немецкой стороны «чушью собачьей», поскольку, по его словам, все фторангидриды, которыми являются ОВ группы «Новичок», «терпеть не могут воду» — они гидролизуются, что ведет к потере поражающих свойств.