«Хуаньцю шибао»: Поднебесная активно готовится к войне

Провокации властей Тайваня привели к тому, что резко вырос риск начала полномасштабных боевых действий в Китае.

Об этом заявили эксперты китайского таблоида «Хуаньцю шибао».

Недавно лидер Тайваня Цай Инвэнь выступила с речью, в которой говорилось про отношения между Тайбэем и Пекином. Тон речи политика был, как считает общественность, самым мягким за последние годы, поскольку Инвэнь сообщила, что Тайвань не пойдет напролом, а предпочтет вести диалог с КНР.

Но, как утверждают авторы статьи, риторика Цай Инвэнь носит стратегический характер, так как за короткое время обстановка в Тайваньском проливе сильно ухудшилась — НОАК провела серию масштабных учений, специально нацеленных против замыслов о суверенитете региона.

Провокации Тайбэя уже привели к тому, что резко возрос риск начала вооруженного конфликта. «Режим Цай Инвэнь, — подчерикавает издание. — уже стоит на краю пропасти»,

Кроме того, отмечают аналитики, в этот критический для Тайваня момент США не только не оказали Тайбэю военную помощь, но и прибегли к размытым формулировкам, избегая ответственности за происходящее и продолжая разбрасываться пустыми словами о «долге перед Тайванем».

В этом раунде противостояния трех сторон материковый Китай явно побеждает. Сейчас КНР ведет всестороннюю подготовку к вооруженной борьбе против суверенитета Тайваня. И, по мнению аналитиков, Поднебесная «не будет грозиться попусту».