«Эйша таймс»: РФ и КНР формируют военный альянс

Экспорт Российской Федерацией стратегической продукции в Поднебесную и передача последней военных технологий формируют между Москвой и Пекином полномасштабный альянс.

Об этом пишет гонконгское интернет-издание «Эйша таймс».

По данным онлайн-ресурса, в минувшем году россияне поделились с китайцами сведениями о системе предупреждения о ракетном нападении (СПРН). Это совпало с проведением в России учений «Центр-2019». Минобороны РФ задействовало там 128 тысяч военнослужащих и свыше 20 тысяч единиц различных систем вооружений. НОАК также направила на маневры свой личный состав и военную технику.

Причем передача СПРН была не единственным ноу-хау, которым Москва поделилась с Пекином. Четыре года назад на базе НИЦ ВКС РФ прошли российско-китайские компьютерные учения в области ПВО/ПРО. Военные двух стран учились вместе защищаться от возможных ракетных ударов со стороны США. Таким образом, Россия помогает Китайской Народной Республике в развитии «потенциала ответного удара».

Вдобавок к тому, в 2015 году КНР приобрела у РФ за 5 миллиардов долларов ЗРК С-400 и истребители Су-35. А если Пекин обзаведется еще и С-500, то Москва, несомненно, поможет НОАК в создании еще более мощной СПРН.

Как отмечает масс-медиа, альянс РФ-КНР на данный момент не является классическим военным союзом и обладает большей гибкостью. В то же время, США в любом случае не смогут его разрушить. В настоящее время идет гонка на выживание, в которой время работает на Россию и Китай.