Следком официально обвинил Юрия Гнедышева в «разврате»

Бывшему и.о. министра образования Архангельской области предъявлено обвинение по части 3 статьи 135 (развратные действия в отношении двух несовершеннолетних лиц) УК РФ. По ней Юрию Гнедышеву грозит немалый срок – от 5 до 12 лет.

Как следует из заявления, обнародованного во вторник, 13.10.2020, архангельским главком Следственного комитета, причиной для уголовного преследования стала интернет-переписка чиновника от образования с двумя школьницами – 12 и 14 лет. Переписка датируется декабрем 2019 года.

По версии следствия, Юрия Гнедышев в ходе общения с девочками в соцсетях оказывал на них «развращающее влияние». Также ему вменяется отправленная одной из школьниц гипер-ссылка на порноролик. «В ходе допроса обвиняемый признал свою вину», – далее говорится в сообщении Следкома.

В ведомстве Александра Бастрыкина подчеркнули, что разработкой этого дела изначально занимались сотрудники МВД.

Задержанный в минувшую пятницу Гнедышев недолго исполнял обязанности главы регионального Минобраза – месяц с небольшим. До этого он занимал должность замминистра образования области, а еще раньше – работал директором одной из гимназий Северодвинска, преподавал в школах города математику, физику и информатику.

Экс-глава Минобраза находится под домашним арестом. Правоохранители настаивали на его отправке в СИЗО, однако суд отклонил это ходатайство.