В Белоруссии по протестующим готовы применить боевое оружие

МВД Белоруссии, в которой уже около двух месяцев не стихают протесты, пригрозили выходящим на улицы оппозиционерам применением боевого оружия.

По словам представителей белорусского МВД, протесты в стране радикализировались, численность участников не спадает, а их действия становятся более агрессивными, что и является, по мнению МВД, основанием для применения протии протестующих боевого оружия.

В Минске минувшим днем на очередных протестных демонстрациях, по официальным данным, было задержано пятьсот человек, а для разгона протестующих силовики применяли водометы.

А вот в Бресте боевое оружие, использование которого в белорусской столице пока только обещают, уже было использовано против протестующих. Факт применение боевого огнестрельного оружия подтвердили и в МВД Белоруссии, сообщив о том, что «силовикам пришлось это сделать».

По словам пресс-службы, в этом городе на сотрудников МВД напала группа людей с арматурами в руках, которые при этом были агрессивно настроены. Сотрудниками МВД, согласно сообщению, были сделаны предупредительные выстрелы в воздух, которые не изменили настроя нападавших, после чего силовики стали стрелять на поражение. Как минимум один из нападавших оказался ранен, подтвердили в ведомстве.

Имя раненого пока не известно, а на Советской улице, где остались следы его крови, уже собирается стихийный мемориал, куда люди несут цветы.