Сразу несколько стран вводят новые ограничения из-за коронавируса

Вторая волна коронавируса настигает все больше стран мира, в которых снова вводятся дополнительные ограничения, связанные с продолжающейся пандемией.

Так, в Италии, где сейчас происходят протесты против коронавирусных ограничений, Совет министров принял новый разработанный пакет мер и ограничений, которые должны помочь справиться с эпидемией на Аппенинском полуострове. Ограничительные меры должны коснуться учебных заведений, ресторанов и баров, спортивных учреждений и возможности проведения официальных церемоний.

В Финляндии с 12 октября и до 10 ноября введены ограничения на въезд туристов из целого списка стран, в котором находится и Россия. В список по новым требованиям добавлены Кипр, Латвия и Лихтенштейн. Ограничительные меры касаются всех стран, где число заболевших превышает 25 случаев на сто тысяч человек. В результате обновленных требований финского минздрава границы страны фактически станут закрытыми.

В Чехии тоже снова вводят ограничения. В этой стране теперь запрещается собираться группами более, чем по шесть человек, а все рестораны и кафе будут продавать еду только на вынос или на доставку курьерами. Все высшие учебные заведения в стране переводятся на дистанционный режим обучения. Также до 2 ноября в этой стране закрываются начальные школы. При этом ограничения по числе человек касаются как помещений, так и встреч на открытом небе, а заведения общепита будут обязаны не только прекратить обслуживание в зале, но и выдавать заказы строго через специализированное окно, предназначенное для этого.