В Польше эвакуировали людей из-за бомбы времен Второй мировой войны

В польском городе Свиноуйсьце начата эвакуация жителей для обеспечения возможности нейтрализации пятитонной бомбы времен Второй мировой войны.

Снаряд был обнаружен на дня Пястовского канала. Планируется, что операция по его нейтрализации займет у специалистов пять дней, хотя некоторые эксперты полагают, что, возможно, удастся уложиться и в более короткие сроки.

Бомба Tallboy является одной из двух самых крупных бомб того времени, и фактически представляет из себя уменьшенную копию другого снаряда – GrandSlam. Неразорвавшаяся бомба так и лежала не обнаруженной все это время.

Для того, чтобы не рисковать жителями, из региона было эвакуировано 750 человек. Всего радиус эвакуации составил два с половиной километра от места, где находится снаряд.

Помимо эвакуации, по требованию саперов-водолазов закрыта и паромная переправа через канал, что привело к введению транспортных ограничений. В радиусе трех километров от места залегания снаряда запрещена любая навигация до окончания работ по обезвреживанию обнаруженного снаряда.

Сейчас начата очистка бомбы от песка и подготовка к нейтрализации, которая намечена на утро среды. Предполагается, что она будет проведена методом дефлаграции, который будет запущен удаленно благодаря размещенным на снаряде специальные капсулы. Фактически, такой метод позволяет провести контролируемое уничтожение заряда, транспортировка которого не безопасна.