Польский эксперт с «говорящей» фамилией смоделировал блокаду Калининграда

В случае вооруженного конфликта РФ и Североатлантического альянса военно-морские силы Польши и Эстонии могут «обездвижить» Калининградскую область, лишив российский регион морских поставок. Об этом заявил польский военный эксперт Максимилиан Дура.

Влажные мечты о «калининградском котле» специалист с «говорящей» фамилией описал в статье, опубликованной на портале Defence.24.

Эксперт полагает, что россияне со своими «адмиральскими амбициями» недооценивают береговые ракетные комплексы НАТО в Эстонии и Польше.

Как пишет пан Дура, в случае военного конфликта число ракетных подразделений будет столь велико, а сами они будут так хорошо укрыты и защищены, что ни одно надводное судно россиян не сможет войти на Балтику после начала вооруженного противостояния. Таким образом, российский эксклав будет полностью отрезан от морских поставок.

Вдобавок к тому, эксперт считает, что корабли ВМФ РФ еще не готовы к обстрелу наземных систем Альянса ракетами и артиллерией, поэтому в случае конфликта они будут вынуждены ограничиться обороной.

По словам Дуры, это и будет «калининградским котлом», открытие которого потребует от Москвы прорыва сухопутных войск через так называемый «Сувалкский коридор».