России пока удается избежать нового локдауна из-за коронавируса

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков рассказал о том, какие меры позволяют пока обходиться без полного локдауна, не смотра на то, что число заболевших коронавирусом в России уже превысило мартовские цифры.

За минувший день было выявлено 13592 новых случаев заражения коронавирусом. Уже несколько дней эти цифры превышают весенние пиковые значения. Не смотря на это, по словам Дмитрия Пескова, избегать полного локдауна, который крайне тяжел для экономики, пока удается. При этом он отметил, что жизнь и здоровье граждан стоят н первом месте в списке приоритетов при принятии решений.

Как рассказал Песков, сейчас в стране имеется подготовленный коечный фонд, который позволяет единовременно принимать достаточно большое количество пациентов. В городах, где заражений больше всего, уже открыты дополнительные ковидные госпиталя.

При этом Песков подчеркнул, что для того, чтобы и дальше успешно избегать локдауна, необходимо повысить социальную ответственность граждан, без которой ничего не получится — люди должны понимать, что ношение масок и перчаток, регулярное использование санитайзеров, все это не просто прихоть руководства страны и магазинов, где они с этим сталкиваются, а необходимое условие для сдерживания роста заболеваемости.

При этом в ряде регионов власти уже вынуждены принимать более жесткие меры. Так, например, в Тверской области введен масочный режим, при котором ношение средств индивидуальной защиты является обязательным не только в магазинах и других помещениях, но и на улице в местах скопления людей, таких как платформы электропоездов, привокзальные территории и т.п.