За согласие привиться от COVID-19 студентам пообещали деньги – 8,7 тыс. руб. в одни руки

Об этом сообщает радиостанция «Говорит Москва» со ссылкой на студентов юридической академии имени Кутафина. По данным радиостанции, таким способом заработать денег предлагается не только учащимся МГЮА, но и членам их семей.

Неназванная сотрудница вуза подтвердила «Новой газете» эту информацию.

На почту студентам МГЮА им. Кутафина пришла рассылка с предложением «совместить приятное с полезным»: сделать вакцину от коронавируса и получить вознаграждение – в размере 8700 рублей. В сообщении подчеркивается, что вакцина успешно прошла все доклинические испытания.

Речь идет о вакцине «Спутник V», разработанной Институтом имени Гамалеи. В настоящее время «Спутник V» проходит пострегистрационные клинические исследования.

«Говорит Москва» отмечает, что в городском департаменте образования «не знают об этой ситуации».

В Московской государственной юридической академии имени Кутафина журналистам сообщили, что выплаты будет делать «организатор мероприятия». При этом до сих пор остается тайной за семью печатями, кто конкретно ответственен за выплаты.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: COVID-19 ослабляет «мужскую силу»

Ранее «ЕР» провела социоисследование, из которого следует, что 73 процента россиян не готовы сделать прививку от короновируса. При этом подавляющее большинство участников опроса – 93 процента – высказали мнение: «прививочная кампания» должна проводиться исключительно на добровольной основе.