В Бишкек введут войска на фоне протестов

В столице Киргизии на фоне непрекращающихся протестов объявлен режим ЧП. Глава республики Сооронбай Жээнбеков распорядился ввести чрезвычайное положение с восьми часов вечера по местному времени (пять вечера по Москве) пятницы, 9 октября, до 21 октября.

Такая информация появилась на сайте президента Республики Кыргызстан.

Комендантом Бишкека назначен замглавы МВД Алмазбек Орозалиев.

Президентский указ дает «добро» на введение комендантского часа, особого режима въезда и выезда граждан и ограничение их передвижения по городу. Вдобавок к тому, власти смогут запрещать проведение митингов и выдворять из Бишкека нарушителей общественного порядка.

Генштабу ВС Киргизии поручили ввести в столицу страны воинские формирования с техникой. Военные будут пресекать вооруженные столкновения и обеспечивать порядок на улицах города.

Протестные акции в Киргизии начались после объявления итогов состоявшихся 4 октября выборов в орган законодательной власти республики. Манифестанты захватили здания администрации президента, парламента страны и бишкекской мэрии.

В результате ЦИК признала итоги голосования недействительными, а глава кабмина страны Кубатбек Боронов покинул свой пост. Но президент Кыргызстанв Жээнбеков пока не собирается уходить в отставку.