В Москве отметили отток мигрантов

Власти российской столицы рассказали о том, что в городе зафиксирован отток трудовых мигрантов, работавших ранее в Москве.

Связано это, по словам представителя мэрии, с пандемией коронавируса и закрытием границ для свободного пересечения. С частью стран они были открыты летом, но с большинством государств, в том числе и бывших союзных республик, границы по-прежнему закрыты.

Большинство мигрантов были заняты в сфере ЖКХ и в строительстве, и сейчас, как рассказал Владимир Ефимов, заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики, от бизнеса поступают сигналы о том, что в этих сферах снизилось число сотрудников. В связи с наблюдаемым оттоком мигрантов обе эти отрасли заявили о дефиците трудовых ресурсов.

Также Ефимов отметил, что данная ситуация в ряде случаев приводит к смещению сроков сдачи проектов, в которых теперь занято меньше сотрудников. При этом он заявил о том, что число оставшихся в этих отраслях сотрудников достаточное для того, чтобы успешно выполнять все основные задачи, связанные как с осуществлением уборки в городе, так и с выполнением основных строительных проектов. При этом Ефимов отметил, что никакой динамики, связанной с изменением числа трудовых мигрантов и преступностью, не отмечается.