В метро запустили новый поезд

Новый поезд, который носит название «Москва-2020», запустили в московском метрополитене.

Поезд нового поколения более тихий, а также обладает более широкими дверями, которые позволяют быстрее и комфортабельнее осуществлять посадку и высадку пассажиров.

Со следующего года именно поезда этого типа должны будут курсировать по Кольцевой линии столичной подземки. Пока же на ней будет работать только один такой состав, который сегодня, 6 октября, вышел на линию из депо Красная Пресня.

Поезд «Москва-2020» является развитием проекта поездов «Москва», которые были запущены в столице тремя годами ранее. Предполагается, что постепенно на новые поезда будет заменен весь подвижной состав московского метрополитена.

Одной из главных особенностей обновленной версии «Москвы» является наличие собственных аккумуляторов, благодаря которым поезд сможет доехать из тоннеля до ближайшей станции в случае отключения подачи электричества на контактный рельс.

Есть ряд изменений и с точки зрения удобства пассажиров. Так, в поезде в пять раз будет увеличено число USB-разъемов для зарядки различных устройств.

Второй линией, где запустят в работу новые составы, по проекту должна стать Калужско-Рижская линия, на которой «Моска-2020» должна заменить нынешние поезда в 2023 году.