В РФ начнут штрафовать за парковку на газонах и мытье авто на улице

За проезд по газону и парковку на нем отечественных автомобилистов намереваются штрафовать на сумму от полутора до трех тысяч рублей. «Водные процедуры» для «железного коня», производимые в неположенном месте, и брошенный на улице «автохлам» могут обойтись водителям в одну — три тысячи целковых.

Об этом сообщает агентство «Царьград».

Соответствующие поправки предлагается внести в КоАП Российской Федерации. Новые штрафы стпнут приходить россиянам согласно статье 16.9 «Нарушения требований в области благоустройства территории».

Кроме газона, автомобиль будет запрещено ставить на детских игровых и спортивных площадках, в местах отдыха, цветниках и других территориях, засаженных растениями. Исключением станет специальный транспорт коммунальных служб, который используется для работ по благоустройству.

Вдобавок к тому, в новой статье прописаны штрафные санкции в размере 1500 до 3000 рублей, которые предполагается налагать на физических лиц за несвоевременную или некачественную уборку подъездов и дворов. А вот юридическим лицам за аналогичное нарушение придется распрощаться с куда более значительной суммой — от 20 тысяч до 25 тысяч рублей.