«Нэшнл интерест»: ВВС Великобритании научились блокировать российские «Триумфы»

В Британии научились обходить зенитно-ракетные системы (ЗРС) С-400 производства РФ там, где их развернули российские военные.

Об этом сообщает американский журнал «Нэшнл интерест».

Как пишет издание, стало известно об усилении патрулей британских Королевских военно-воздушных сил и флота там, где задействован российский «Триумф». По словам авторов материала, это объясняется тем, что британцы освоили способы «глушения» С-300 и С-400.

Согласно информации журнала, якобы была обнаружена уязвимость ЗРС, что позволит безнаказанно приближаться к воздушному пространству РФ самолетам F-22 и F-35.

В своем утверждении «Нэшнл интерест» ссылается на различные источники, в том числе и из России, которые предполагают наличие в системах отечественной ПВО слабых мест.

Статью американского издания прокомментировал журналистам ФАН военный эксперт полковник Михаил Ходаренок. По его словам, заявить о блокировке радиоэлектронных средств другой страны равнозначно объявлению войны. Следовательно, подобными действиями может быть спровоцирована катастрофа. В связи с чем специалист заподозрил заокеанский журнал в отсутствии компетенции.

Как пояснил Ходаренок в интервью агентству, если же вооруженный конфликт возникнет, то он сразу же перерастет в яденрную войну.

Вдобавок к тому, эксперт подчеркнул, что британским военным самолетам разрешается приближаться к воздушным границам, но запрещается ставить помехи РЛС.