Главред нижегородского издания совершила суицид у здания ГУМВД

Как передает «Baza», главный редактор «Коза Пресс» Ирина Славина скончалась на месте. За час до трагедии Славина написала в Фейсбуке, что просит в своей смерти винить РФ.

В региональном главке МЧС сообщили, что информация о возгорании по адресу: Горького, 71 поступила им в 15.30. По прибытии на место происшествия пожарные обнаружили обгоревшее тело. Как оказалось, это была Ирина Славина, известная в Нижнем Новгороде своими оппозиционными взглядами.

Накануне в квартире Славиной проводился обыск – в связи с уголовным преследованием местного бизнесмена Михаила Иосилевича. Журналистка рассказывала, что к ней пришла дюжина силовиков «с бензорезом и фомкой». «Будучи голой, одевалась уже под присмотром незнакомой мне дамы», – писала она в соцсетях.

Ирина Славина и до этого не однажды попадала в поле зрение правоохранителей. Так, прошлой осенью ее на 70 тысяч рублей оштрафовали за пост о мемориальной доске Иосифу Сталину. Тогда суд признал Славину виновной в неуважении к власти и обществу.

Последнюю запись в своем Фейсбуке главный редактор сетевого издания «Коза Пресс» оставила около двух часов назад. «В моей смерти прошу винить Российскую Федерацию», – говорится в посте Славиной.

Как стало известно, Следком принял решение о проведении доследственной проверки. «Имя погибшей в СК не назвали», – отмечает агентство «Интерфакс».