За неисполнение требований Собянина по «удаленке» компаниям грозят 300-тысячными штрафами

Столичные организации, которые не переведут третью часть своих сотрудников на удаленную работу, будут наказывать рублем. Накануне Сергей Собянин анонсировал новые меры борьбы с коронавирусом, которые вступают в силу с понедельника.

Согласно распоряжению Собянина, компании обязаны будут отправить на «удаленку» как минимум 30 процентов своих работников. Исключение власти сделали только для медицинских учреждений, «Росатома» и «Роскосмоса», предприятий ОПК и еще некоторых стратегических отраслей.

По некоторым подсчетам, на удаленную работу в Москве перейдут порядка 2,5 миллиона человек.

Евгений Данчиков, начальник Главного контрольного управления Москвы, рассказал о штрафных санкциях, которые грозят ослушавшимся: ИП – от 30 тыс. до 50 тыс. рублей, юрлицам – от 100 тыс. до 300 тыс. Чиновники обещают не пускать на самотек выполнение мэрского распоряжения. С этой целью в городе будут проводиться выборочные проверки предприятий.

По информации оперативного штаба по контролю и мониторингу ситуации с коронавирусом в Москве, за сутки в российской столице выявлено 2704 новых зараженных COVID-19. В городские больницы поступило почти тысяча человек (952).

Более 40 процентов из новозаразившихся – 18-45-летние люди, 25,9% – 46-65 лет, 15,7% – 66 и старше. Еще 16,1% – несовершеннолетние.