В Германии назвали лучший танк для не состоявшейся в XX веке Третьей мировой войны

Российско-советский танк Т-72 более всего подошел бы для Третьей мировой, если бы таковая прогремела в конце прошлого века. Об этом заявили эксперты из Военно-исторического музея Дрездена (ФРГ) Бернард Каст и Йенс Венер.

Свою точку зрения они высказали в ролике, опубликованном на «Ютьюб»-канале Military History Not Visualized.

По словам Венера, в 70-е годы минувшего столетия Т-72 был довольно перспективным по сравнению с боевыми бронированными машинами, которые в то время состояли на вооружении у Североатлантического альянса, — например, немецкий «Леопард I» с очень легкой бронезащитой или американские M60.

Согласно мнению эксперта, броня Т-72 могла надежно защитить экипаж от воздействия ядерного взрыва и последствий использования бактериологического и химического оружия. Вернер уверен, что танк сочетал в себе необходимую огневую мощь с хорошими быстроходностью и маневренностью.

Напомним, год назад врио начальника 47-го военпредства Дмитрий Репин заявил, что Т-72 в том же году начал обновляться до версии Т-72Б3, которую отличают тепловизоры отечественного произодства. Модернизацию боевых машин проводят на «Уралвагонзаводе».