Смертоноснее «испанки»: американские ученые сравнили грипп 1918 года и новый коронавирус

В США исследователи из Гарвардского мединститута сравнили глобальные последствия пандемий COVID-19 и испанского гриппа, где возбудителем выступал вирус H1N1.

Об этом сообщает портал jamanetwork.com.

Как говорится в исследовании, вирус «испанки» и SARS-CoV-2 имеют общие признаки — оба поражают дыхательные органы человека и передаются воздушно-капельным путем.

Но согласно расчетам исследователей, «испанка» в свое время троекратно увеличила смертность, тогда как COVID-19 — в четыре раза. Поэтому, считают ученые, при неадекватном лечении коронавирусная инфекция нового типа может иметь более высокую летальность, чем наблюдалась у вируса гриппа в 1918 году.

Напомним, пандемия испанского гриппа бушевала в мире с 1918-го по 1920 год. Инфекцию подхватило около трети населения планеты, а умерло, согласно различным оценкам, от 17 миллионов до 100 миллионов человек. Это была одна из страшнейших пандемий, которые когда-либо видел мир.

Эксперты из России в общем согласились с оценками заокеанских коллег, но добавили, что окончательные выводы можно будет сделать лишь после завершения нынешнего поветрия.