Чекисты вернут РПЦ украденную икону. Ее валдайскому монастырю подарил Путин

Речь идет о старинной иконе, 01.09.2020 похищенной из Успенского Собора Иверского мужского монастыря на озере Валдай (Новгородская область). Выйти на воров силовикам удалось ровно через месяц после пропажи иконы.

Как сообщила официальный представитель полиции Ирина Волк, при задержании подозреваемых правоохранители обнаружили Иверскую икону Божией Матери и напрестольный крест. Украденные у валдайской обители икона и крест были завернуты в полотно, хранились в гараже одного из задержанных. Оба – жители города Волхов Ленобласти.

В 2001 году монастырю на Валдае эту икону (17-18 веков, более точная дата не называется) подарил Владимир Путин. В ближайшее время она будет возвращена церкви.

Похищение христианской реликвии было совершено в ночь на День знаний. Двое злоумышленников подплыли к острову Валдай и через сделанный подкоп под воротами монастыря проникли на его территорию. Разбив окно, они забрались в собор, где хранилась икона. Как сообщали информагентства, преступники также вскрыли ювелирную лавку, из которой вынесли пять лотков с украшениями из драгметаллов – всего около 300 изделий.

После этого было возбуждено уголовное дело по двум статьям УК РФ – 158 («Кража») и 164 («Хищение предметов, имеющих особую ценность»).