Ил-114 готовится к первому взлету

Новинка российского авиастроения самолет Ил-114-300 начали готовить к первому полету. На летно-испытательной базе завода «Ил» пошли в работу аэродромные наземные отработки в рамках подготовки к первому подъему самолета в воздух.

В ходе подготовки уже удалось осуществить проверку топливной системы, а также прогнать двигатели на малом газу. Самолет оснащен новым российским турбовинтовым двигателем ТВ7- 117СТ- 01, разработанным корпорацией ОДК.

На данный момент на первом готовящемся к полету образце уже завершили монтаж всех бортовых систем и оборудования. В ближайшее время планируется провести тестирование самолета в наземных рулежках и пробегах по аэродрому, после чего подготовка к первому взлету выйдет на финишную прямую.

Сейчас готов только один опытный образец, который и будет задействован в первом испытательном полете, но на производственной базе РСК «миГ» в Луховицах уже идут работы по строительству второго образца. Производства самолета выполняется по технологии бесстапельной сборки, что снижает стоимость производственных работ и повышает точность крепления всех элементов.

Ил-114 будет рассчитан на региональные ближне- и среднемагистральные перевозки, его вместимость будет составлять 68 человек.