На Донбассе украинские военнослужащие пытались продать волонтерам гранатометы

Сотрудники военной прокуратуры Незалежной задержали троих военных из 56-й бригады ВСУ при попытке продажи оружия прибывшим в зону вооруженного конфликта украинским волонтерам.

Об этом поведал, ссылаясь на данные разведки, на своем канале в «Ютьюбе» представитель Управления Народной милиции Донецкой народной республики Дмитрий Астрахань.

По его словам, военнослужащие ВСУ не впервые предпринимают попытку реализовать казенное оружие волонтерам.

Как отметил Астрахань, задержаны один офицер и два представителя младшего комсостава 21-го батальона вышеуказаенной бригады — старший лейтенант и два старшины, которые пытались продать волонтерам пару ручных противотанковых гранатометов, три автомата АК и свыше пяти тысяч патронов разных калибров.

Он добавил, что в настоящее время следствие выясняет, кто еще из боевиков данного воинского подразделения замешан в торговлей оружием и боеприпасами.

Отметим, что волонтеры служат одним из источников снабжения армии Украины. Они могут свободно въезжать в зону ООС и покидать ее, поэтому именно их нередко используют в качестве канала для перевозки контрабандного оружия.

Напомним, в середине лета бойцы ВСУ из-за контрабанды оружия утопили двоих сослуживцев. Трупы солдат были обнаружены рыбаками в озере Голубом под Авдеевкой.