COVID-19 ослабляет «мужскую силу»

Заражение новым коронавирусом, даже бессимптомное, отбивает у мужчин потребность в интимной близости. Такой факт выяснили специалисты из Мерсинского университета в Турции, которые опубликовали результаты своих изысканий в научном издании The Aging Male.

Об этом пишет британская газета The Daily Mail.

Согласно информации издания, в исследовании турецких ученых говорится, что SARS-CoV-2 не только истощает иммунную систему, но и снижает уровень тестостерона.

В эксперименте поучаствовали 232 человека. Ученые разделили их на три группы, по тяжести симптомов COVID-19. Первым требовались реанимационные мероприятия, другим — обычная терапия. У третьей группы заболевание протекало бессимптомно.

Нарушение синтеза половых гормонов было выявлено более чем у половины пациентов. Уровень тестостерона у них упал примерно на треть. Причем чем тяжелее протекало заболевание, тем хуже функционировали железы.

А низкие показатели мужского гормона чреваты воспалениями, болезнями сердечно-сосудистой системы, а также повышают в целом риск смерти от гриппа и респираторных инфекций.

В связи с этим эксперты предлагают измерять уровень тестостерона у всех мужчин, поступивших в стационары с COVID-19. При обнаружении дефицита гормона для улучшения состояния пациентов может быть использована заместительная тестостероновая терапия.