Анкара готова поддержать Баку в боевых действитях в Нагорном Карабахе

Турция готова оказать поддержку Азербайджану в вооруженном конфликте из-за Нагорного Карабаха не только за столом переговоров.

Об этом заявил во вторник, 29 сентября, глава дипломатического ведомства Турецкой Республики Мевлют Чавушоглу после визита в посольство Азербайджана в Анкаре.

Главный турецкий дипломат заявил, что желание Анкары — решить вопрос Нагорного Карабаха «коренным образом». По словам Чавушоглу, Турция прилдожила к этому массу усилий, но результатов пока нет.

«Мы всегда находились рядом с Азербайджаном — и на поле боя, и за столом переговоров», — добавил турецкий министр, пообещав «продолжить эту солидарность».

Как резюмировал Мевлют Чавушоглу, Баку и Ереван — не одно и то же. Он посетовал, что мир поддерживает Украину и Грузию в вопросе территориальной целостности этих стран, но приравнивает Азербайджан к «оккупировавшей его земли» Армении — что, по мнению главы турецкого МИДа, недопустимо.

Слова министра иностранных дел подтвердил замруководителя правящей в Турции Партии справедливости и развития Нуман Куртулмуш, заявивший, что нападение на Азербайджан следует расценивать как нападение на Турецкую Республику.